С 1 октября 2019 года по 1 ноября 2019 года проводится Республиканская Акция «Розовая ленточка».

Рак молочной железы в структуре онкологических заболеваний женщин занимает 1-е место, причем заболеваемость постоянно растет. Ежегодно во всем мире выявляется более 1 250 000 случаев этой патологии. За последние 20 лет заболеваемость раком груди выросла в 2 раза. В России ежегодно заболевает более 65 тыс. женщин. По статистике каждая восьмая женщина имеет риск получить подобный диагноз.

В Республике Башкортостан рак молочной железы занимает первое место среди всех злокачественных новообразований. Ежегодно болезнь   регистрируется более чем у 1600 женщин, прирост заболеваемости составляет 50-70 случаев год.

В течение последних лет отмечается улучшение ранней диагностики рака молочной железы. Доля пациенток с начальными 1-2 стадиями заболевания составляет более 70%. Результаты своевременного лечения этих больных хорошие: вероятность полного выздоровления достигает 90-95%. К сожалению, число больных с запущенными стадиями рака груди снижается медленно. Выживаемость пациенток с 3-4 стадиями очень низка, несмотря на проведение современного дорогостоящего лечения. Это обусловлено отсутствием элементарных знаний у женщин о симптомах и методах обследования рака молочной железы, а также несвоевременным обращением за медицинской помощью. От рака груди умирают более 6 млн женщин в год!

Делитесь информацией, возможно, именно вы сможете спасти своих родных и близких, призывая пройти раннюю диагностику и самообследование!  Будьте внимательны и берегите себя!

РАК МОЛОЧНОЙ    Профилактика рака молочной железы   Профилактика злокачественных новообразований