Вниманию населения!

Уважаемые пациенты!

В последние годы наблюдается рост процента осложнений течения беременности и родов, частоты гинекологической и соматической патологии среди женщин репродуктивного возраста, повышения риска рождения плода с тяжелой патологией, наблюдающихся высоких показателей заболеваемости новорождённых, инвалидности детского населения, широкого распространения экстра-генитальной патологии, способствующих рождению детей, среди которых выше показатели перинатальной и младенческой смертности. В целях совершенствования оказания медицинской помощи и обеспечения качественной медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам в Республике Башкортостан создана трехуровневая система оказания медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам. Вопросы медицинской эвакуации регламентируются нормативными правовыми актами Минздрава России и Республики Башкортостан.

Объемы медицинской эвакуации растут, обеспечена максимальная безопасность. В соответствии с широким внедрением принципов маршрутизации пациентов реструктуризация акушерских коек в составе центральных районных больниц проводится по всей России.

В соответствии с приказом Минздрава РБ № 3376-Д от 24.11.2106г. «Об оптимизации акушерских коек» родоразрешение женщин нашего района будет осуществляться в условиях ГБУЗ РБ Клинического родильного дома №4 г. Уфа. На родоразрешение беременные будут направляться в роддом №4 заблаговременно в плановом порядке по направлению врача-акушер-гинеколога женской консультации в сопровождении выездной бригады санитарным медицинским транспортом. Для оказания экстренной медицинской помощи роженицам на случаи экстренного родоразрешения в ЦРБ будет развернута родовая палата в составе гинекологического отделения. В условиях учреждений родовспоможения III уровня  (роддом №4 г. Уфа) пациенткам акушерского профиля будет оказана качественная квалифицированная  медицинская помощь. Диспансерное наблюдение в период беременности будет осуществляться в условиях женской консультации центральной районной больницы, где проводится «Мониторинг беременных женщин РБ» в интернет-системе.