Анкета по раннему выявлению факторов риска ОНКО заболеваний

Заполнить

 


 

Печать

29 сентября отмечаем Всероссийский день сердца

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всём мире. В России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет более 50% от всех случаев смерти. В группе риска находятся не только пожилые люди, но и мужчины от 35 лет, а также женщины, у которых наступила менопауза.

            Самым распространённым сердечно-сосудистым заболеванием в России  является артериальная гипертония. Ею страдают практически каждый второй россиянин – более 40% взрослых людей в России, в частности, более 45% мужчин и 42% женщин. На второй позиции по распространённости идет ишемическая болезнь сердца, на третьем месте – цереброваскулярные заболевания.

            Факторами риска являются генетическая предрасположенность, нездоровое питание, низкая физическая активность, употребление алкоголя, курение и другие формы потребления табака, в том числе курение трубки, кальяна, а также острые стрессы, вялотекущие стрессовые состояния, тревожные и депрессивные состояния.

            В России Всемирный день сердца и следующая за ним неделя называются Российской национальной неделей здорового сердца.

Артериальная гипертония Внимание инфаркт миокарда
ЗОЖ при заб. ССС Как правильно питаться
Скажите стрессу нет Физическая активность
Как распознать инсульт и ИМ