Анкета по раннему выявлению факторов риска ОНКО заболеваний

Заполнить

 


 

Печать

Корь – опасная болезнь.

       В нескольких городах России в 2023 году отмечены вспышки коварной болезни. Вспышки кори зафиксированы сразу в нескольких регионах России. Сначала года заболели уже более 2000 человек - почти столько же, сколько за весь предыдущий год. Отмечены случаи кори и на территории Республики Башкортостан.

       Корь очень заразна, она быстро распространяется среди людей, входящих в группу риска, то есть тех, кто отказался от вакцинации. Корью стали болеть чаще не только у нас в стране. Больше всего случаев зарегистрировано в Турции, Италии, Германии, Болгарии, Франции, Украине. То есть, находясь на отдыхе или в командировке, можно заразиться.     

       Мы привыкли, что корь - детская болезнь. Но сейчас каждый второй заразившийся - взрослый. А у них заболевание протекает тяжелее и чаще дает осложнения. Рискуют и малыши: каждый третий заболевший ребенок - грудничок до года.Заболевает прежде всего те, кто не был привит против кори, среди заболевших детей таких 82%, среди взрослых- 75%.

       Корь очень летучая инфекция с аэрозольным механизмом передачи. Вирус выделяется не только при кашле и чиханье, но даже при обычном разговоре. При этом контакт с больным не обязателен для того, чтобы заразиться. Достаточно, чтобы в помещении, куда вы пришли, незадолго до вас побывал больной. Вирус легко разносится через вентиляцию. В этом сложность профилактики кори. Но спасает то, что вирус очень мало устойчив во внешней среде. Солнечный свет, ультрафиолет на него действует губительно. Поэтому не нужна и дезинфекция при очаге, где есть больной корью. Достаточно хорошенько проветрить комнату. Источник инфекции - только больной,  носителей нет. Поэтому опасны больные с острой формой.

         С чем связан такой рост заболеваемости? Причина и у нас в стране, и во всех странах одна и та же - уменьшается охват населения прививками против кори. Увеличилось число отказов от прививок. Мамы перестали бояться: заболевших вокруг нет, зачем вакцинировать, а вдруг будет какое-то осложнение. Хотя этот риск несопоставим: заболевание и возможность осложнения после прививки. У нас пока особые условия - родители вправе отказаться от проведения прививок , но это неправильно, потому что возрастает риск распространения инфекции. Нельзя забывать об ответственности, которую берут на себя взрослые, отказываясь от прививок своим детям. Ребенок имеет право на прививку такое же, как и право на жизнь.

       В большинстве случаев корь сегодня протекает легко. Все-таки 97-98% населения в России вакцинировано и ревакцинировано, что обеспечивает высокий уровень коллективного иммунитета. Однако нельзя забывать, что это небезопасная инфекция, особенно у взрослых. У них тяжелее протекают все детские инфекции. Корь опасна своими осложнениями как среди детей, так и взрослых. Когда вирус попадает в кровь, он разносится по всему организму, могут быть геморрагические формы кори.

         В целом выделяют три группы осложнений. Самые тяжелые -  поражения центральной нервной системы- энцефалиты, менингоэнцефалиты. Это реальная угроза жизни. Поражается также желудочно-кишечный тракт - гастроэнтериты, гепатиты.. И наиболее часто - дыхательные пути. Поскольку вирус локализуется на слизистой оболочке дыхательных путей, то могут развиться ларингит, ларинготрахеит, бронхит в разной степени тяжести. И наиболее тяжелое осложнение из этой группы - это интерстициальная пневмония.

      Понятно, что корь может привести к обострению различных хронических заболеваний. Способа специфического лечения, к сожалению, нет. Это вирусная инфекция. Единственный надежный способ профилактики - вакцинация.

      Иммунизация детей проводится в рамках национального календаря прививок. Детей прививают, начиная с 12 месяцев и в 6 лет-ревакцинируют. А для взрослых есть специальная программа повторной ревакцинации, необходимо лишь обратиться в прививочный кабинет поликлиники Кушнаренковской центральной районной больницы.

 

 

     Врач эпидемиолог Шамиль Арсланов.