Модернизация первичного звена

Амбулаторно принято 2013 человек. В новом здании для комфортного пребывания пациентов и медицинских работников оборудован просторный и светлый кабинет для приема больных, процедурная, смотровая, санузел и помещение для хранения медикаментов.
К новому зданию подведен интернет и фельдшер ведет активную профилактическую работу. Проводит мероприятия, которые с удовольствием посещают жители села. Также заведующая ФАП формирует электронную медицинскую документацию, осваивает новые цифровые технологии в здравоохранении. «Провожу диспансеризацию, вакцинацию, забор крови в ФАПе и на дому. Выезжаю к пациентам, которые лечатся на дому. Слежу за их состоянием, делаю предписанные уколы, провожу процедуры. Стараюсь вылечить без стационарного лечения. Более того, так как площадь нового ФАПа позволяет и для женщин есть отдельный кабинет с гинекологическим креслом, где провожу профилактический осмотр», - рассказала Резеда Рафиковна.

рамках реализации программы «Модернизация первичного звена» национального проекта «Здравоохранение» в 2022 году в Кушнаренковской центральной районной больнице появилось новое медицинское оборудование — цифровой маммограф.
На нем проведено 804 исследований. Выявлено 2 случая окно заболевания ( рака молочной железы).

Благодаря новому аппарату врачи делают высококачественное рентгеновское изображение. Оно способно выявить новообразования и провести точную диагностику. Цифровая маммография позволяет получить максимальный объем информации о молочной железе при минимальной лучевой нагрузке.

Маммография позволяет распознать рак молочной железы на ранней стадии и обеспечивает высокое качество изображения, а также комфорт для пациента и врача.

Главными особенностями аппарата стали низкая доза облучения и высокая разрешающая способность изображения.