Анкета по раннему выявлению факторов риска ОНКО заболеваний

Заполнить

 


 

Печать

Мероприятия по снижению смертности

2.      Для мужчин и женщин  в возрасте 50 лет и старше проводится скрининг колоректального рака на раннее выявление рака кишечника и прямой кишки, который состоит из проведения анализа кала на скрытую кровь. Подготовка к анализу кала на скрытую кровь предполагает отказ на 2-3 дня от любых красных продуктов и напитков, а также от огурцов. Употребление подобной пищи в процессе подготовки к исследованию может привести к ложно положительным результатам, кроме того, нельзя делать клизмы, принимать слабительные и железосодержащие препараты. Для  исследования используется небольшая часть стула, помещённого в чистый сухой контейнер  в количестве 1-2 г или 1-2 мл в случае жидкого образца. Для получения направления необходимо обратиться к врачу-терапевту участковому или кабинет профилактики поликлиники.

3.      Для пациентов старше 18 лет проводится флюорографическое обследование органов грудной клетки, осуществляется в рентгенодиагностическом кабинете поликлиники.  Обследование проводится ежедневно в будние дни с 9.00 до 17.00 час., направления на обследование не требуется

4.      Мужчинам в возрасте с 51 года и старше проводится обследование крови на простатический специфический агент (ПСА). Для исследования берут кровь из вены.  Перед анализом желательно воздерживаться от курения, более чем за сутки не употреблять жирную пищу, избегать чрезмерных физических и психических нагрузок. Для получения направления необходимо обратиться к врачу-хирургу, либо к врачу-терапевту участковому или в кабинет профилактики поликлиники.

            Скрининговые исследования нацелены на раннее выявление у видимо здоровых людей болезней, контроль над которыми может быть более успешным в случае их выявления на ранней стадии.

Администрация Кушнаренковской центральной районной больницы.